[ Главная ][ Энциклопедия ска-музыки ][ Музыка ска ] [ Ска банды ] [ РасСКАзы ]
[ Cabernet Deneuve ] [ Контакты ]

Вы находитесь здесь: Главная  / РасСКАзы

Альбом группы The Skatalites - Ball Of Fire

Проверка на прочность

 

Обложка альбома Ball Of Fire

 

В 1997 году The Skatalites начинают запись очередного альбома на студии Island records. Для столь "ровной", особенно в тот период, группы на альбоме не должно быть ни провалов, ни каких-то гениальных открытий. Тем более, что записывались известные всем мелодии. И вот как раз поэтому я отношу эту работу The Skatalites к разряду великих альбомов ска.

Ball of Fire состоит из переигранных версий старых композиций, которые по сути дела составляют "золотой" фонд ска-музыки. Названия говорят сами за себя: нестареющаяя и так любимая слушателями James Bond Theme, впервые записанные еще в 60-х Latin Goes Ska, Confucius, Occupation - ставшие стандартами ска, визитная карточка группы - Freedom Sounds, хиты Eastern Standard Time, Swing Easy.

Исполнительское мастерство музыкантов, чувство стиля не вызывают никакого сомнения. Хотя в записи не принимает участия саксофонист Томми МакКук - однин из базовых героев времени становления и развития фирменного ямайского ска, да и самих Skatalites. Томми МакКук умер через некоторое время после релиза.

Зато на альбоме можно услышать специально приглашенного гитариста, великого Эрнеста Рэнглина, пользующегося громадным авторитетом не только у ска-музыкантов, но и в джазовом сообществе. Ну и конечно же, неизменные барабанщик Ллойд Ниббс и басист Ллойд Бреветт и два саксофона Лестер Стерлинг (альт) и Рональдо Альфонсо (тенор) - настоящие гиганты стиля.

Можно бесконечно описывать инструментальные композиции перезаписанные в конце девяностых этой легендарной группой, можно топить в комплиментах и восторгах всех музыкантов, участвовавших в записи. Конечно же, лучше всего это слушать. Но значимость этого альбома не в блистательных соло или каких-то новшествах в саунде.

Как раз из-за своей "стандартности" Ball of Fire - это своеобразный тест на то, сможет ли человек слушать ска, полюбить эту музыку. Поэтому рекомендовал бы новичкам, которые только начинают знакомиться с волшебными композициями с акцентом на слабую долю проверить насколько прочно они врубаются в то, что слушают именно на примере Ball of Fire. И если Вы не потеряете интереса к тому, что доносится из колонок на протяжении 10 этих тем и громадного количества импровизаций - добро пожаловать в солнечный мир мелодий и ритмов ска!

Трек-лист:

1 James Bond Theme (7:00)
2 Latin Goes Ska (4:43)
3 Confucius (5:58)
4 Occupation (6:02)
5 Rock Fort Rock (7:01)
6 Eastern Standard Time (5:41)
7 Ball of Fire (6:52)
8 Swing Easy (6:24)
9 Ringo (6:19)
10 Freedom Sounds (8:26)

Состав:

Lloyd Knibbs - барабаны
Lloyd Brevett - бас-гитара
Devon James - гитара
Ernest Ranglin - гитара
Lester Sterling - альт-саксофон
Will Clark - тромбон
Nathan Breedlove - труба
Roland Alphonso - тенор саксофон
Bill Smith – клавишные

Почитать ещё:

Энциклопедия. Ска. Первая волна

Альбом группы The Skatalites - Greetings From Skamania

Ernest Ranglin

© kranik
© http://www.ska.ru/ 1999-2009